|
文艺演出信息 备注:演出时间和剧(节)目若有调整,以演出场地公告和各院团微信公众号为准 微信公众号:福建大剧院、福建人民艺术剧院、福建凤凰剧院、福建省实验闽剧院、福建省芳华越剧团、福建省杂技团福州大戏院 名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月3日周三15:00 演出单位:福建省杂技团 地点:闽江师范高等专科学校
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月3日周三19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:闽江师范高等专科学校
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月4日周四19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建农林大学
名称:公益惠民演出京剧《红鬃烈马》 时间:4月4日周四19:30 演出单位:福建京剧院 地点:凤凰剧院
名称:《纪念碑》交响朗诵会 时间:4月5日周五20:00 演出单位:北京聆响行歌文化传媒有限公司 地点:福建大剧院歌剧厅
名称:话剧《盛宴》 时间:4月6日周六19:30 演出单位:福建人民艺术剧院 地点:福建人艺剧场
名称:周末普及公益演出《铜管经典流行乐曲赏析》 时间:4月7日周日10:00 演出单位:福建省歌舞剧院交响乐团铜管五重奏组 地点:福建大剧院公共空间
名称:下乡演出闽剧《梅玉配》 时间:4月7日周日14:00 演出单位:福建省实验闽剧院 地点:闽侯大湖乡上苑村
名称:下乡演出闽剧《荆钗记》 时间:4月7日周日18:30 演出单位:福建省实验闽剧院 地点:闽侯大湖乡上苑村
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月7日周日19:30 演出单位:福建省杂技团 地点:福州一中
名称:话剧《盛宴》 时间:4月7日周天19:30 演出单位:福建人民艺术剧院 地点:福建人艺剧场
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月9日周二19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建第二轻工业学校
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月10日周三15:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建船政交通职业学院
名称:越剧《团圆之后》 时间:4月10日周三19:30 演出单位:福建省芳华越剧团 地点:芳华剧院
名称:越剧《团圆之后》 时间:4月11日周四19:30 演出单位:福建省芳华越剧团 地点:芳华剧院
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月12日周五19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建医科大学
名称:话剧《盛宴》 时间:4月12日周五19:30 演出单位:福建人民艺术剧院 地点:福建人艺剧场
名称:公益惠民演出“百姓大舞台”闽剧经典折子戏闽剧班专场 时间:4月12日周五19:30 演出单位:福建省实验闽剧院 地点:福建省少年儿童图书馆广场
名称:周末普及公益演出《江南丝竹经典乐曲欣赏》 时间:4月13日周六10:00 演出单位:福建省歌舞剧院民族乐团 地点:福建大剧院公共空间
名称:话剧《盛宴》 时间:4月13日周六19:30 演出单位:福建人民艺术剧院 地点:福建人艺剧场
名称: 公益惠民演出京剧经典折子戏 专场时间:4月13日周六19:30 演出单位:福建京剧院 地点:凤凰剧院
名称:周末普及公益演出《经典丝竹乐曲欣赏》 时间:4月14日周日10:00 演出单位:福建省歌舞剧院民族乐团 地点:福建大剧院公共空间
名称:越剧《团圆之后》 时间:4月14日周日19:30 演出单位:福建省芳华越剧团 地点:芳华剧院
名称:交响乐团赴珠海 演出时间:4月15日周一19:30 演出单位:福建省歌舞剧院交响乐团 地点:珠海
名称:越剧《团圆之后》 时间:4月16日周二19:30 演出单位:福建省芳华越剧团 地点:芳华剧院
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月17日周三19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建信息职业技术学院(平潭校区)
名称:高雅艺术进校园杂技专场 演出时间:4月18日周四15:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建信息职业技术学院(龙腰校区)
名称:公益惠民演出“百姓大舞台”京剧经典折子戏专场 时间:4月19日周五19:00 演出单位:福建京剧院 地点:福建省少年儿童图书馆广场
名称:周末普及公益演出《小提琴经典曲目赏析》 时间:4月20日周六10:00 演出单位:福建师范大学音乐学院硕士生导师陈小莉 地点:福建大剧院公共空间
名称:公益惠民演出新编现代京剧《红土》 时间:4月20日周六19:30 演出单位:福建京剧院 地点:凤凰剧院
名称:周末普及公益演出《艺术歌曲表现力》 时间:4月21日周日10:00 演出单位:福建省歌舞剧院歌舞团独唱演员李志琼 地点:福建大剧院公共空间
名称:公益惠民演出新编现代京剧《红土》 时间:4月21日周日19:30 演出单位:福建京剧院 地点:凤凰剧院
名称:中国戏剧梅花奖竞演越剧《团圆之后》 时间:4月22日周一20:00 演出单位:福建省芳华越剧团 地点:南宁剧院
名称:德国柏林少女合唱团音乐会 时间:4月24日周三20:00 演出单位:德国柏林少女合唱团 地点:福建大剧院音乐厅
名称: 公益惠民演出“百姓大舞台”《杂技与魔术》杂技专场 时间:4月26日周五19:00 演出单位:福建省杂技团 地点:福建省少年儿童图书馆广场
名称:公益惠民演出京剧《赵氏孤儿》 时间:4月26日周五19:30 演出单位:福建京剧院 地点:凤凰剧院
名称:葡萄牙·科斯塔兄弟大提琴钢琴音乐会 时间:4月26日周五20:00 演出单位:葡萄牙·科斯塔兄弟大提琴、钢琴家 地点:福建大剧院音乐厅
名称:周末普及公益演出《合唱歌曲的情感处理》 时间:4月27日周六10:00 演出单位:闽江师范学院副教授徐青 地点:福建大剧院公共空间
名称:歌以未央——潘墨尧独唱音乐会 时间:4月27日周六20:00 演出单位:男中音歌唱家潘墨尧 地点:福建大剧院音乐厅 文化展览展示信息 名称:华侨旗帜 民族光辉——百国百侨百物展 时间:2018年11月22日-2019年5月22日 主办单位:福建省文化和旅游厅 福建省文物局 承办单位:福建博物院 地点:福建博物院2号展厅
名称:海风山骨-福建省昙石山遗址与昙石山文化特展 时间:3月1日至5月5日 承演单位:福建省昙石山遗址博物馆、西安半坡博物馆 地点:西安半坡博物馆
名称:玲珑神致 冰玉匠心 ——明清德化瓷器精品展 时间: 3月12日-4月12日 主办单位:福建博物院 陈嘉庚纪念馆 地点:陈嘉庚纪念馆
名称: 石之天成——中国寿山石展 时间: 3月15日-4月15日 承演单位: 福建民俗博物馆 地点:凉山彝族社会博物馆
名称: 品味经典 感悟大师——中国新文学作家与作品展 时间: 3月 22日-4月22日 承演单位: 福建民俗博物馆 地点:福建民俗博物馆特展厅
名称:福建非遗精品展 时间:4月1日—4月30日 承演单位:福建省艺术馆 地点:省非遗博览苑
名称:庆祝新中国成立70周年——中国农民漆画作品展 时间:4月1日—4月30日 承演单位:福建省艺术馆 地点:省非遗博览苑、福建省艺术馆展厅
名称:多彩贵州——大山的节日美术作品展 时间: 4月19日-4月30日 主办单位:贵州省文化和旅游厅、福建省文化和旅游厅 承办单位:贵州画院(贵州美术馆)、福建省美术馆 地点:福建省美术馆
名称:从图书馆出发看世界 时间: 4月21日—5月15日 主办:福建省图书馆联办:厦门市图书馆、漳州市图书馆、南靖县图书馆、屏南县图书馆、泉州市图书馆、泰宁县图书馆、宁德市图书馆、龙岩市图书馆、上杭县图书馆 地点:福建省图书馆三楼大厅及2019年世界读书日活动现场
名称:水墨之外——叶星千绘画作品展 时间:4月26日-5月26日 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院6、7、8号展厅
名称:茗冠古今 茶香万里-闽北茶文化展 时间:待定 承演单位:福建省昙石山遗址博物馆、南平市博物馆 地点:福建省昙石山遗址博物馆
名称:福建古代文明之光 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院9、10号展厅
名称:意匠天工——福建传统工艺精品陈列 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院3号展厅
名称:弦歌悠远——福建戏曲大观 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院5号展厅
名称:恐龙世界 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院16号展厅
名称:闽海蔚蓝 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院17号展厅
名称:丝路帆远——福建·海上丝绸之路 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院12-1号展厅
名称:闽迹踪寻——福建考古成就展 时间:常年 主办单位:福建博物院 地点:福建博物院12-2号展厅 文化讲座论坛信息 名称:东南周末讲坛第581期:如何认识保健食品 时间:4月6日周六9:30 主办单位:福建省社科联、福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:《家庭教育的核心》 时间:4月6日 周六10:00-11:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注:“红领巾讲坛”公益讲座
名称:闽菜文化和闽菜背后的故事 时间:4月7日周日9:30 主办:福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:寻诗作乐——诗歌乐趣的理解与鉴赏 时间:4月7日周日14:30--16:00 承演单位:福建省图书馆 地点:福建省图书馆正谊书院
名称:东南周末讲坛第582期:2019年两会精神解读及当前的经济形势 时间:4月13日周六9:30 主办:福建省社科联、福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:“爱生活、爱科学、爱阅读”:《如何培养孩子的科学创造力》 时间:4月13日 周六15:00-16:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注:“好书大家读”儿童阅读推广活动
名称: 民俗手工艺之软木画体验活动 时间: 4月14日上午 承演单位: 福建民俗博物馆 地点:福建省少年儿童图书馆
名称:作家讲坛第四十六讲:表现一种声音 时间:4月14日周日9:30 主办:福建省作家协会、福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:东南周末讲坛第583期:如何读 《诗经》——以《诗经·周南·关雎》为例 时间:4月20日周六9:30 主办:福建省社科联、福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:《支招数学好习惯,让二胎妈妈少操心》 时间:4月20日 周六10:00-11:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注:“红领巾讲坛”公益讲座
名称:《课改新形式,如何迎接阅读新挑战》 时间:4月20日 周六15:00-16:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注: “好书大家读”儿童阅读推广活动
名称:“读吧!福建”第二届福建文学好书榜评选及阅读推广活动 时间:4月21日周六9:30 主办:福建省图书馆、福建省作家协会 地点:福建省图书馆外迁服务场地
名称: 民俗手工艺之软木画体验活动 时间: 4月21日下午 承演单位: 福建民俗博物馆 地点: 福建民俗博物馆
名称:东南周末讲坛第584期:福州内河的前世今生——新编《福州内河史话》说古 时间:4月27日周六9:30 主办:福建省社科联、福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅
名称:《如何遵守家庭教育一致性的原则》 时间:4月27日 周六10:00-11:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注:“红领巾讲坛”公益讲座
名称:《动漫小英雄》 时间:4月27日 周六15:00-16:30 承演单位:福建省少年儿童图书馆 地点:福建省少年儿童图书馆1楼报告厅 备注:“红色动漫欣赏与创作”系列讲座
名称:视频讲座:古辞雅韵——向中国古典文学致敬 时间:4月28日周日9:30 主办:福建省图书馆 地点:福建省图书馆外迁服务场地三楼多功能厅 文化活动信息 名称:“读吧!福建”第三届“正谊杯”诗文大赛初赛(小学、初中组) 时间:4月13日周六9:30--10:30;10:45--11:45 承演单位:福建省图书馆 地点:福建省图书馆正谊书院
名称:“读吧!福建”第三届“正谊杯”诗文大赛初赛(高中、成人组) 时间:4月14日周日9:30--10:30;10:45--11:45 承演单位:福建省图书馆 地点:福建省图书馆正谊书院
名称:“读吧!福建”第三届“正谊杯”诗文大赛决赛 时间:4月20日周六9:30--11:30 承演单位:福建省图书馆 地点:待定
名称:“读吧!福建”第三届“正谊杯”诗文大赛颁奖 时间:4月21日周日9:30--11:00 承演单位:福建省图书馆 地点:待定
名称:《诗经精选四十首》诵读 时间:4月27日周六9:20--9:50 承演单位:福建省图书馆 地点:福建省图书馆正谊书院
名称:《诗经精选四十首》精讲 时间:4月27日周六10:00--11:30 承演单位:福建省图书馆 地点:福建省图书馆正谊书院
省文游厅2019年4月“百姓大舞台”演出剧目安排表 演出时间:4月5日(周五) 演出单位:福建省艺术馆、福州知青艺术总团 演出剧目:祖国在我心中 演出联系人及联系方式:徐玉萍13859099192
演出时间:4月12日(周五) 演出单位:福建省艺术馆、福建省老年书画艺术协会 演出剧目:新时代 新梦想 新榕城 演出联系人及联系方式:徐玉萍13859099192
演出时间:4月19日(周五) 演出单位:福建京剧院、海西京剧票友协会、少儿京剧班、福建老年大学 演出剧目:京剧传统折子戏及经典唱段 演出联系人及联系方式:吴建忠13805048534
演出时间:4月26日(周五) 演出单位:福建省杂技团 演出剧目:杂技与魔术 演出联系人及联系方式:严清阳13809513385 |